С 15 по 22 января 2020 года в Дзержинске (Нижегородская область) на базе плавательного бассейна СДЮСШОР "Заря" прошёл чемпионат России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, ставший одним из последних отборочных соревнований для попадания на Паралимпийские игры-2020 в г.Токио (Япония).

210 спортсменов из 34 регионов РФ разыгрывали медали, и среди них была воскресенская пловчиха клуба "Лидер" заслуженный мастер спорта РФ Наталья Гаврилюк. По итогам чемпионата Наталье удалось выиграть 4 медали. 17 января на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S4 Гаврилюк заняла третье место с результатом 1:06.82, уступив Анастасии Голиковой (Омская область) — 57.17, занявшей второе место, и победительнице Наталии Бутковой (Волгоградская область) — 43.83. 19 января Наталья Гаврилюк стала серебряным призёром, проиграв всё той же Наталии Бутковой из Волгоградской области на дистанции 150 метров комплексным стилем (класс SM4). В заключительный день чемпионата Гаврилюк на своей коронной дистанции 50 метров брассом (класс SB3) в упорной борьбе завоевала "золото", опередив Анастасию Опарину из Москвы на 0,28 секунды. Результат Натальи — 1:07.13. Чуть позже в составе команды Московской области в эстафете 4х100 комплексным стилем (сумма S34) Наталья завоевала ещё одну бронзовую медаль. Первое место здесь осталось за сборной Москвы, и второе место у команды Омской области. Поздравляем Наталью и её тренера Сергея Бахарева с отличным выступлением!

В ближайшее время по итогам чемпионата России тренерским советом во главе со старшим тренером сборной России по плаванию Юрием Назаренко будет определён состав команды для подготовки к Летним Паралимпийским играм 2020 года, которые пройдут в г.Токио (Япония) с 25 августа по 6 сентября. На Играх будет разыграно 540 комплектов медалей, из которых 146 разыграют пловцы.