С 3 по 9 ноября 2020 года в Ставрополе на базе спорткомплекса "Восток-Арена" прошло первенство и чемпионат России по парабадминтону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. 14 юных и 77 взрослых спортсменов из 18 регионов РФ принимали участие во всероссийских соревнованиях.

Среди 14 юношей и девушек (до 18 лет) в Первенстве России впервые приняли участие и воскресенские парабадминтонисты. Александр Ведерников и Андрей Васин представляли клуб "Лидер" в составе сборной Московской области и на двоих им удалось завоевать 4 бронзовых медали. В одиночном разряде в классе SU5 Андрей Васин стал бронзовым призёром, а затем и в парном разряде с Александром Ведерниковым ребята стали третьими, проиграв только более опытным парам из Краснодарского края (Роман Акименко и Андрей Летушко) и победителям первенства — паре из Подмосковья Андрею Красину (Серпухов) и Илье Антоненко (Егорьевск). Ещё одну медаль в копилку Воскресенска и сборной Московской области Александр Ведерников принёс в смешанном разряде, где в паре с Элиной Грачёвой из Санкт-Петербурга они стали третьими.

Чуть позже уже на соревнованиях в рамках чемпионата России соревновались спортсмены старше 18 лет. Здесь старт приняла ещё одна воскресенская участница Наталья Большакова. В личных соревнованиях колясочниц класса WH2 Наталья стала третьей, уступив второе место Лилии Прокофьевой из Санкт-Петербурга и победительнице соревнований Татьяне Гуреевой из Чувашии. В парном разряде с Натальей Ангаровой из Санкт-Петербурга воскресенская бадминтонистка также взяла "бронзу", а с Алексеем Мининым (Егорьевск) в смешанном разряде дошли до 1/4 финала.

Поздравляем спортсменов и тренера Валерия Пушкова с успешным выступлением!